ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ

Для читателей "Демоскопа Weekly" и всех, кто интересуется демографией


+8
Пётр
MPEG
Axmed
Sel
manhunt
Aryback
MayFlower
Valergan
Участников: 12

    Национальная идея. Быть или не быть?

    Опрос

    Национальная идея. Быть или не быть?

    [ 8 ]
    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Vote_lcap67%Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Vote_rcap [67%] 
    [ 4 ]
    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Vote_lcap33%Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Vote_rcap [33%] 

    Всего проголосовало: 12
    Valergan
    Valergan


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2009-09-22
    Возраст : 37
    Откуда : Уфа

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Valergan Вс Сен 27 2009, 17:18

    Первое сообщение в теме :

    Еду я в поезде. Домой. Из Москвы в Уфу. Плацкарт, люди вокруг туда-сюда снуют. В Самаре подсел новый пассажир. Парень. Оказался довольно общительным. При первой же возможности купил баночку пива у девушки, которая толкала перед собой тележку-минибар. В поезде вообще-то не позволено употреблять алкоголь кроме как в вагоне-ресторане. Но кто из нас сделает ему замечание? Пусть пьет. Видно, что устал, хочет отдохнуть и расслабиться. Собственно говоря, я не люблю знакомиться в поезде. Но ему видимо, хотелось поговорить:
    - Хочешь? У меня только одна, правда, - сказал Женя, протягивая баночку.
    - Да нет, спасибо. Я не пью, - я правда не пью. И тут же добавил, чтобы отойти сразу от темы – Домой едешь?
    - Да, с работы. Ты еще, наверно, и не куришь? Молодец… Я вот травлю себя с 8 класса, – сказал он с грустной улыбкой и ушел в тамбур…

    …Проснулся я оттого, что в вагоне поднялся жуткий шум: с верхней боковушки я наблюдал, как на Женю «накинулась» бабулечка с привычным для этого поколения причитанием о том, «какая сейчас пошла молодежь»:
    - Вот вы все пьете, курите, за поведением и речью своей нисколько не следите! Поберегли бы себя!
    Мужчины, сидевшие также на нижних полках, попросили женщину не горячиться особо, «у каждого своя жизнь и своя правда». Но Женя, кажется, не хотел так просто сдаваться и, находясь уже в легком опьянении, отвечал:
    - Нечего ругать нынешнюю молодежь! Кто нас воспитал? Вы же и воспитали! И с чего это мне, кстати, беречь себя?! Великая страна, сырьевой придаток! Было бы для чего стараться и к чему стремиться! Но ведь не к чему! Я хоть и не приверженец советской власти, но уважаю их за то, что у них была идея! Было ясно, для чего живем, куда движемся! А что сейчас? Да никому ничего не нужно! Заработал, потратил, смог выкрутиться перед лицом закона и дальше воруй. Все, считай, жизнь удалась! Что? Так должно быть, да?
    Потом возникла пауза. Я не решился вмешаться. Но про себя подумал, что слова этого парня заслуживают внимания. Я продолжал лежать на верхней полке и думал, что в стране действительно должна появиться национальная идея, к воплощению которой будет стремиться не только государство, но и все его население. В настоящее время жители страны не знают, к чему они идут, к чему идет их страна. Вообще сама мысль приходила в голову и до этого, но я не знал, насколько она востребована обществом. Около 70 лет, прожитых под знаменем коммунистической идеологии, не лучшим образом отразились на значении этого слова, и роль идеологии в стране сейчас всерьез мало кто признает.
    Однако жизнь показывает, что бесцельно проживающих свою жизнь молодых людей в настоящее время огромное количество. В детстве они хотели быть нужными родителям, многие этого получили. Будучи взрослыми, они хотят быть нужными стране, но ответного желания со стороны государства они не видят. Многие уезжают на границу (а страна борется с «утечкой мозгов», хотя сама не может талантливой молодежи ничего предложить), многие пытаются забыться в алкоголе (и все поражаются ужасающим данным статистики о душевом его потреблении). И только малая доля ищет пути совершенствования себя во имя страны, но больше ради сиюминутного получения прибыли. Если бы основная масса населения поняла, как нуждается страна в них, в их детях, как их детям нужна сильная и процветающая Россия, то положение дел могло бы кардинально измениться. А это возможно, повторюсь, при условии наличия в стране национальной идеи, единой цели. Я утопист наверно, да?
    Еремин Алексей
    Еремин Алексей


    Сообщения : 64
    Дата регистрации : 2008-11-09
    Возраст : 39
    Откуда : Барнаул

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Еремин Алексей Ср Июн 02 2010, 16:14

    Специально перечитал ВСЕ свои высказывания в этой теме. И готов еще раз утверждать, что
    Ярлыками мыслите, странник
    Из каких моих слов вы такие выводы делаете? Похоже вы мои убеждения знаете значтельно лучше меня...
    Нередкий феномен.

    А на вопрос ваш совершенно конкретный (правда их два оказалось) готов так же совершенно конкретно ответить:
    вы считаете разумным борьбу с США за мировое господство, когда Китай тихой сапой заселяет Россию?
    нет, не считаю
    Вы будете создавать новую Россию в Венесуэле или Сирии?
    (не уверен, что вполне понял этот вопрос, но отвечу как понял) нет, не буду
    avatar
    странник


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор странник Чт Июн 03 2010, 06:35

    Еремин Алексей пишет:Для кого как.
    Я считаю, что для нашей Родины либо величие, либо небытие.


    А я считаю, что можно обеспечить защиту России и без величия\державности. Наоборот борьба за величие только ослабляет любую страну.
    А вы, Ерекин Алексей, что предпочтете при гипотетическом выборе: богатую недержавную Россию или бедную великую?
    Раз вы мне посоветовали ехать в Швейцарию, то я вам советую уехать в США - она и так уже величайшая держава.
    Еремин Алексей
    Еремин Алексей


    Сообщения : 64
    Дата регистрации : 2008-11-09
    Возраст : 39
    Откуда : Барнаул

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Еремин Алексей Чт Июн 03 2010, 15:47

    Странник, вы оправдываете свое имя, ибо я понимаю, что вы действительно ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ!

    Величие и державность - это, насколько я понимаю, во-первых, разные, а во-вторых, разнопорядковые категории.
    "Величие" имеет значительно более расширенный круг значений. Величие может пониматься материально или духовно. Величие может быть иллюзорным или реальным. И здесь я выношу за скобки то, что субъективные взгляды разных людей будут в разном это величие находить и считать или не считать таковым.
    Если вы подразумевали военное или политическое величие, считая это само собой разумеющимся, то я понимаю, почему у нас возникли недопонимания.
    Под величием я подразумеваю прежде всего и исключительно духовное величие, заключающееся в праведном хождении народа пред Богом, приобретение и развитие в народе добродетелей и его высокие нравственные устои. Такая жизнь народа имеет совершенно закономерные следствия и во внешнем мире.
    Как вы понимаете, современное состояние русских несколько иное, чем то, которое я описал и считаю должным. А нарастающие проблемы и приближающееся наше небытие - это лишь следствия нашего духовного состояния.
    Вот что я имел в виду.

    Державность, которая у вас сассоциировала с величием и о которой я даже не упоминал, я понимаю применительно в первую очередь как имеющую отношение к государству. Плюс ко всему в моем сознании этот термин тесно скреплен с монархической государственностью, хотя настаивать на этом не буду.

    Богатство мы тоже по-разному понимаем, видимо.

    Советовать мне ехать в США - очень интересный шаг, когда из всех моих слов совершенно явствует, что я к ним не испытываю большой любви. Smile Наверное, это ирония.
    Вместе с тем красной линией всех моих высказываний звучит нежелание покидать свою страну. Мне казалось, что я это четко вербализовал. Оказалось, что нет.

    Вопрос теперь к вам:
    А можно ли, на ваш взгляд, "обеспечить защиту России" без суверенности, без независимости, без возможности самим определять свои действия и стиль жизни?
    avatar
    странник


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор странник Сб Июн 05 2010, 00:39

    Смотря что понимать под "обеспечением защиты".Скажем Япония зависима от Америки, но это не наносит ущерб ее национальной безопасности. Скорее наоборот. ИМХО необязательно быть абсолютно независимым для обеспечения национальной безопасности - есть военно-политические блоки и т.п.
    avatar
    Kantandr


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2010-05-18

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Kantandr Пт Июн 25 2010, 07:38

    С чего это вы решили, что Япония зависима от США. Япония доказала на деле, что она не зависима, а вполне самодостаточная страна. Сами американцы в шоке от японских иноваций, и пожалуй во многом они зависят от ноу-хау японцев.
    Что же касается России и её идеалогии, то ёе практически нет. Остались только противоречия, которые похоже ещё очень долго будут нарывать как язвы на теле России.
    Например в Москве и в Питере, почти все советские улицы переименовали, а в провинции нет. У нас в Сыктывкаре есть улицы: Коммунистическая (центральная), Орджоникидзе, Ленина, Советская и т.п. Мне от этих названий извините - тошнит.
    А до революции было так: вместо Республики Коми - был коми-зырянский край, что подтверждает именно такой-то край, а не республику. Эту республику развили и построили именно русские, которые построили все крупные города Воркута, Инта, Усинск, Ухта, Сосногорск, Печора, где коми практически не живут, а живут они в некоторых районах республики и в Сыктывкаре, которые занимают менее половины республики и отношения к названным городам не имеют, а там вся республиканская, российская промышленность - уголь, нефть, газ, лес. Я не националист, но всё же хочется правды, почему в Республике Коми, где более 70% населения русские есть Министерство национальной политики Республики Коми, которое занимается тем, что спонсирует отдельные "коми-проекты" на очень крупные суммы денег. Сыктывкар назывался - Усть-Сысольск (очень географическое название для этого края), улица Коммуническая раньше была Трехсвятительская, ул. Орджоникидзе - Покровская, ул.Советская – Спасская, ул. Ленина - Троицкая, Куратова - Никольская. Старые названия несут спокойствие и доброту, а советские несут крававую историю. Одно только странное событие центральной площаде Юбилейной вернули первоначальное название - Стефановская, на которой красуется 20 метровый памятник Ленина.
    Меня лично всё это раздражает. Ну и какая тут идеалогия может быть, белеберда какая-то.



    Еремин Алексей
    Еремин Алексей


    Сообщения : 64
    Дата регистрации : 2008-11-09
    Возраст : 39
    Откуда : Барнаул

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Еремин Алексей Пт Июн 25 2010, 10:19

    хотя мы немного отвлекаемся от темы, но не могу с вами не согласиться относительно необходимости отказа от повальных советских наименований и возвращения исторических названий наших городов, улиц и т.д.
    У нас в Барнауле (как, я уверен, еще очень много где) главная улица - Ленинский проспект. По всему городу множество памятников Ленину стоит. Другие важнейшие улицы - Красноармейский и Социалистический проспект, улицы Советской Армии, Советская и т.д.

    Боюсь только, что дело это очень непростое, небыстрое и деликатное. об этом нельзя забывать.
    avatar
    Kantandr


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2010-05-18

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Kantandr Чт Июл 01 2010, 13:05

    Вообще то, переименование улиц не такое уж и дорогое мероприятие, как его малюют. Вводится переходный период, ну что бы совсем было недорого лет на 10. Всё равно где-то раз в 10 лет меняют старые таблички на новые. И пишется: ул. Троицкая (ул. Ленина), при упоминании того или иного, является равнозначным, главное приказ грамотно издать. Поверьте мне словаблудия в скобках отвалятся уже через несколько месяцев. Это как с каждым новым годом меняются цифры, был 1999 год, настал 2000 год и т.д., где-то через месяц почти все люди начинают запоминать, что уже 2000 год.
    Всё дело не в деньгах, а в силе воли.
    Sel
    Sel


    Сообщения : 160
    Дата регистрации : 2009-09-03

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Sel Чт Июл 01 2010, 15:17

    А замена документов? Насколько знаю, всем жильцам переименованных улиц приходится бегать по паспортным столам, меняя штамп регистрации, менять всякие другие документы и т.д. и т.п.
    avatar
    странник


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор странник Сб Июл 03 2010, 05:57

    Да суть не в названии улиц, городов и т.п. Надо поменять советскую психологию, а не советские названия.
    Предлагаю такую национальную идею: национальный эгоизм. За 70 лет сколько денег фуганули в КНДР, Кубу, Сирию (перечислять дальше неохота)? И что получили взамен? А если бы эти деньги пустили на решение внутренних проблем? Вот сейчас опять кормим Среднюю Азию из-за державных устремлений.
    Все деньги надо тратить на развитие самой России, а все соэюнички пусть выкарабкиваются сами. Да, с нравственной точки зрения это наверное неправильно.
    В нашем мире нельзя быть добреньким дядечкой - таких все используют и презирают.
    avatar
    Kantandr


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2010-05-18

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Kantandr Пн Июл 05 2010, 10:06

    Sel пишет:А замена документов? Насколько знаю, всем жильцам переименованных улиц приходится бегать по паспортным столам, меняя штамп регистрации, менять всякие другие документы и т.д. и т.п.

    На сколько мне известно никто не бегает по паспортным столам с бумажками. Это бред. Если всё грамотно предусмотреть проблем не должно быть.
    avatar
    Kantandr


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2010-05-18

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Kantandr Пн Июл 05 2010, 10:15

    Ну да на счет национального эгоизма это конечно круто, ни к чему хорошему это не приведёт, только к революции. Это мы уже проходили. Наверное речь идет о меркантильной экономике. Если честно, то союз с Белорусью и Казахстаном меня пугает с экономической точки зрения. Только скинули нахлебников с нашей нефтяной трубы, а тут опять союз. Наши же лидеры во многом лукавят. Например машины там дешевле, мне как обывателю лучше покупать иностранную машину подешевле, они же заявляют, что что типа это беларусы виноваты.
    avatar
    Kantandr


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2010-05-18

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор Kantandr Пн Июл 05 2010, 10:21

    Национальную идею не раз озвучивал Путин. что-то вроде того, создать государство для комфортного проживания всех её граждан.
    Но для начала надо, поднять уровень продолжительности жизни. Все об этом говорят, но никто ничего не делает. Это как про дороги. Все их ругают, но они почему то лучше не становятся.
    Почему например в Белгородской области хорошие дороги, а в кировской всегда плохие. Неужели так трудно найти ответ. Если бы я был президентом, я бы сделал так, что бы всё лучшее вооплощалось везде, а не только в столицах.
    avatar
    странник


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Национальная идея. Быть или не быть? - Страница 2 Empty Re: Национальная идея. Быть или не быть?

    Сообщение автор странник Пт Окт 01 2010, 00:47

    Есть интересная гипотеза, что Россия несамодостаточна, как цивилизаторско-культурная модель, поэтому постоянно ищет свою национальную идею от ощущения неполноценности. Откуда Россия получила христианство? Из Европы. По чьему образцу проводил реформы Петр 1? По европейскому. Откуда пришел большевизм?Из Европы. На кого ориентируются современные реформаторы? На Запад. Еще не было в истории России периода, когда она развивалась (именно развивалась, а не консервировалась) по особому пути.

      Похожие темы

      -

      Текущее время Сб Апр 27 2024, 02:35