ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ

Для читателей "Демоскопа Weekly" и всех, кто интересуется демографией


+4
Еремин Алексей
Рачо Стоев
Valergan
Sel
Участников: 8

    Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году

    Sel
    Sel


    Сообщения : 160
    Дата регистрации : 2009-09-03

    Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году - Страница 2 Empty Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году

    Сообщение автор Sel Чт Янв 14 2010, 00:57

    Первое сообщение в теме :

    В четверг премьер-министр Владимир Путин утвердил концепцию борьбы с алкоголизмом в России, передает РИА Новости. Согласно этому документу, к 2020 году потребление спиртного в стране уменьшится на 55 процентов, до нормы, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

    Снижение должно составить 15 процентов за первые два года. Для этого ограничиваются минимальные цены на спиртное. В частности, с 1 января 2010 года стоимость полулитровой бутылки водки не должна быть меньше 89 рублей.

    На втором этапе реализации концепции, с 2013 по 2020 год, помимо мер по уменьшению потребления, правительство планирует ликвидировать нелегальный рынок алкогольной продукции. В рамках принятого пакета мер будет введена уголовная ответственность за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкогольных напитков, а розничные цены будут зависеть от содержания спирта в напитке. Концепция предусматривает значительное ограничение рекламы алкоголя. Власти запретят использовать для продвижения напитков сведений о наличии в их составе биологически активных веществ, в том числе витаминов. Скрытая реклама алкоголя (например, в кино) будет пресекаться.

    В субъектах федерации появятся программы, направленные на профилактику злоупотребления алкогольной продукцией с учетом местных обычаев и традиций. Цель этих программ - повлиять на потребление алкоголя в общественных местах, на спортивных и развлекательных мероприятиях, а также в семьях.

    Кроме того, на втором этапе планируется открытие по всей стране реабилитационных и профилактических учреждений для работы с населением, а также центров подготовки специалистов-психологов. Эти органы должны привить россиянам традиции здорового образа жизни, способствовать развитию спорта и физической культуры, а также выявлять заболевания, связанные с пьянством.

    Сейчас в стране от этих болезней умирает 75 тысяч человек ежегодно. Кроме того, за год более 23 тысяч россиян умирает от случайного отравления спиртными напитками. В основном, жертвы алкоголизма - это мужчины в возрасте от 40 до 60 лет.

    Старт новой антиалкогольной кампании в России был дан президентом Дмитрием Медведевым на специальном совещании 12 августа минувшего года.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, фактическое потребление алкоголя в России сейчас вдвое превышает норму и составляет, в пересчете на чистый спирт, 18 литров на душу населения в год. Более половины спроса приходится на крепкие напитки.
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/01/14/prohibition/
    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году - Страница 2 Empty Re: Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году

    Сообщение автор MayFlower Пт Июл 02 2010, 23:35

    странник пишет:Я вообще не пью. Знакомые относятся к этому, как к ненормальности. На праздниках приходилось скандалить из-за навязчивого стремления напоить.
    У вас тоже начинают разговоры на тему "тыменяуважаешь?" Smile
    gnusny
    gnusny


    Сообщения : 79
    Дата регистрации : 2008-04-10
    Возраст : 43

    Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году - Страница 2 Empty Re: Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году

    Сообщение автор gnusny Чт Июл 15 2010, 16:23

    И я не пью, 1,5 года уже. Поэтому я за репрессии для пьющих.
    avatar
    странник


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году - Страница 2 Empty Re: Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году

    Сообщение автор странник Сб Авг 14 2010, 02:01

    Не надо вести борьбу с пьянством. Пусть каждый делает, что хочет. Смерть от алкоголизма - проблема самих алкоголиков.
    avatar
    Red_Korsair


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2011-02-15
    Откуда : Великий Новгород

    Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году - Страница 2 Empty Re: Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году

    Сообщение автор Red_Korsair Чт Фев 17 2011, 13:07

    Рачо, MayFlower лишь предполагает и оправдывать никого не собирается, насколько я понял. Мысль о том, что вопрсо, что послужило повышению смертности в начале 90-х. То ли, что люди снова запили и эим свели себя в могилу, то ли другими факторами. Я думаю, "истина ляжет посередине"(с).

    UPD: Ой, не заметил второй страницы обсуждений Smile
    Да, бывало и мне приходилось ругаться, когда навязывали алкоголь. Хотя, выпить-то я люблю=) Только бесит стремление нажраться до усрачки. Поэтому постепенно отказываюсь от крепких напитков (исключение - коньяк, но его-то раз в год употребляю - дорогой).
    Если говорить о повышении цен на водку, то оно должно быть многократным. Лишние двадцать рублей отдать не жалко. Но и борьба с употреблением всякого суррогата должна иметь дело. Тут уж надо на подсознательном уровне все менять.
    И еще - необходимо убрать с прилавков (просто запретить) всякие "портлайны", "блейзеры", пиво в пластиковой таре. Все же не каждый решится стеклоочистители пить. А употребляющих дешевый легальный суррогат намноого больше.
    На самом деле, то, о чем я говорю, у нас могли бы давным-давно сделать, люди-то не глупые у власти сидят (хоть и оборзевшие в доску). Так ведь алкогольное лобби...
    avatar
    Red_Korsair


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2011-02-15
    Откуда : Великий Новгород

    Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году - Страница 2 Empty Re: Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году

    Сообщение автор Red_Korsair Чт Фев 17 2011, 13:25

    странник пишет:Не надо вести борьбу с пьянством. Пусть каждый делает, что хочет. Смерть от алкоголизма - проблема самих алкоголиков.
    Как это не надо? А какже окружающие алкоголика люди? Алкоголизм убивает не только самого алкоголика, он еще отравляет жизнь окружающим, на его фоне высокими темпами растет преступность, негативные социальные последствия гораздо более серьезные, чем от ряда наркотиков.
    avatar
    Рачо Стоев


    Сообщения : 88
    Дата регистрации : 2010-01-26

    Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году - Страница 2 Empty Re: Путин утвердил план победы над пьянством к 2020 году

    Сообщение автор Рачо Стоев Чт Фев 17 2011, 15:55

    Согласен с вами, Корсар! А то получается "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!".

      Похожие темы

      -

      Текущее время Чт Мар 28 2024, 09:10