ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ

Для читателей "Демоскопа Weekly" и всех, кто интересуется демографией


    Мигранты смогут работать в России по патенту

    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Мигранты смогут работать в России по патенту Empty Мигранты смогут работать в России по патенту

    Сообщение автор MayFlower Пт Май 21 2010, 09:09

    Российские власти надеются, что нововведения в миграционном законодательстве России, одобренные президентом, помогут вывести из тени несколько миллионов нелегальных гастарбайтеров.

    Президент России Дмитрий Медведев в четверг подписал принятые ранее Госдумой Нажать поправки, предусматривающие появление нового способа легализации для приезжего трудового мигранта.

    Теперь приезжие из стран, с которыми у России установлен безвизовый режим, могут за 1 тысячу рублей приобрести миграционный патент и работать в России в течение трех месяцев, а если потребуется – продлить действие документа.

    Однако этот патент дает разрешение на работу только у частных лиц.

    "Ежегодно в России в частном секторе - в сфере ремонта квартир, нянями, сиделками, на приусадебных участках - работают 3-4 миллиона иностранных граждан. Они легально находятся в России, встают на миграционный учет, но не имеют возможности законно оформиться на работу. Их надо вывести из тени", - заявил в интервью Интерфаксу заместитель начальника управления международных и общественных связей Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин.

    По его словам, приобретая миграционный патент, иностранный гражданин будет платить вмененный налог, часть которого пойдет в местные бюджеты.

    Больше квалифицированных кадров

    Чтобы получить необходимый документ, иностранцу нужно встать в России на миграционный учет, после чего он может оплатить патент и начинать работу.

    Федеральная миграционная служба (ФМС) считает, что введение в России миграционного патента позволит легализовать несколько миллионов трудовых мигрантов, которые работают у физических лиц, но не оформили своих отношений с работодателем.

    Миграционное ведомство ожидает, что уже в 2011 году, когда начнут выдавать миграционные патенты, ими воспользуется по меньшей мере 1 млн иностранцев.

    Послабления коснутся и тех трудовых мигрантов, которых работодатель заявит как квалифицированных специалистов.

    С 1 июля высококвалифицированные специалисты из-за рубежа смогут приезжать вне квот и сложных процедур, которые существуют сегодня.

    Сейчас иностранный работник получает разрешение на работу и рабочую визу сроком на один год, а в соответствии с новыми правилами ему будет сразу выдаваться вид на жительство, и срок пребывания соответственно увеличивается до трех лет.

    В 2009 году ФМС заявляла, что в России трудится более 2 миллионов гастарбайтеров. Независимые эксперты утверждают, что в стране, по разным оценкам, насчитывается от 5 до 15 миллионов трудовых мигрантов.

    Миграционный патент - не первая попытка российских властей легализовать огромный поток мигрантов. Ранее продвигалась идея создания Нажать кадровых агентств для гастарбайтеров.

    http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/05/100520_migrants_certificate.shtml

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пт Апр 26 2024, 17:35