ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ

Для читателей "Демоскопа Weekly" и всех, кто интересуется демографией


+8
Заки Валиди
SunDay
Еремин Алексей
Роман
selug
MayFlower
MPEG
Sel
Участников: 12

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Sel
    Sel


    Сообщения : 160
    Дата регистрации : 2009-09-03

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Sel Чт Окт 15 2009, 11:54

    Весьма странно видеть в стране, победившей "коричневую чуму" ценой колоссальных жертв и страданий, довольно высокую популярность бесчеловеческих идей побежденных врагов. Существует мнение, что скинхеды, нс и прочие "ультраправые" - это маргинализированная молодежь с рабочих окраин. Однако, это не всегда так. Часто встречал и очень образованных и высокоинтеллектуальных последователей идей превосходства одних рас над другими. Все же, откуда берется ненависть даже к собственным согражданам с иным цветом кожи или разрезом глаз, не говоря уже о иноэтнических мигрантах?
    avatar
    MPEG


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2009-09-27
    Возраст : 36

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор MPEG Пн Окт 19 2009, 10:24

    Неприязнь к приезжим была всегда, к деревенским, к иногородним. А уж когда они отличаются цветом кожи, разрезом глаз, да еще и культурные различия есть.
    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор MayFlower Ср Окт 21 2009, 23:16

    Для начала, следовало бы различить понятия: нацизм, национализм, шовинизм, ксенофобию, фашизм, национал-социализм и прочее. А это явления разного рода. Иначе, если намешать и кинуть все в одну кучу, можно договориться до полнейшего абсурда.
    avatar
    selug


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор selug Сб Ноя 14 2009, 09:59

    Sel пишет: Все же, откуда берется ненависть даже к собственным согражданам с иным цветом кожи или разрезом глаз, не говоря уже о иноэтнических мигрантах?


    Эта ненависть черпается из желания сохранить и продолжить свой генотип.
    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор MayFlower Сб Ноя 14 2009, 18:15

    Уважаемый господин генетик, просветите уж нас, в чем есть благо в неком "желании сохранить и продолжить" некий "свой генотип"?
    avatar
    selug


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор selug Вс Фев 07 2010, 12:52

    MayFlower пишет:Уважаемый господин генетик, просветите уж нас, в чем есть благо в неком "желании сохранить и продолжить" некий "свой генотип"?

    Сохранение своего естественного, данного природой, отличия от других рас и есть благо.
    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор MayFlower Пн Фев 08 2010, 16:53

    selug пишет:Сохранение своего естественного, данного природой, отличия от других рас и есть благо.
    Ну так и сохраняйте, ув. г-н генетик! Смотритесь каждый день в зеркало, не стали ли у Вас уже глаза, шире нос, больше скулы или темнее цвет кожи, себе во благо... При чем здесь ненависть?
    avatar
    selug


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор selug Вс Фев 14 2010, 14:46

    MayFlower пишет:
    selug пишет:Сохранение своего естественного, данного природой, отличия от других рас и есть благо.
    Ну так и сохраняйте, ув. г-н генетик! Смотритесь каждый день в зеркало, не стали ли у Вас уже глаза, шире нос, больше скулы или темнее цвет кожи, себе во благо... При чем здесь ненависть?

    А Вы, майская роза, чего так засуетились? Я родился белым в стране с белым населением и поэтому я хочу свою страну такой же сохранить. А если кто-то хочет жить черными и цветными вместе, то валите за океан, там в вашем распоряжении аж 2 материка, места Вам там хватит, но не надо нам навязывать ваше цветное население.
    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор MayFlower Вс Фев 14 2010, 15:01

    selug пишет:
    А Вы, майская роза, чего так засуетились? Я родился белым в стране с белым населением и поэтому я хочу свою страну такой же сохранить. А если кто-то хочет жить черными и цветными вместе, то валите за океан, там в вашем распоряжении аж 2 материка, места Вам там хватит, но не надо нам навязывать ваше цветное население.
    Родились вы, г-н Генетик, судя по всему, в СССР, и, стоит вам напомнить, что мигранты в современную Россию едут так же из республик бывшего СССР. И, по вашим же словам, раз они родились в стране с "белым населением", то все в порядке. А т.н. "черные" и "цветные" - ну есть пару сотен студентов, которые отучатся и уедут укреплять отношения между нашими странами. Какие с ними проблемы?

    Никто "наше", а тем более, "цветное" население вам не навязывает, так что поумерьте свой пыл, г-н Белый Генетик. Те, кто приезжает, делает это по своей воле. Нервы надо беречь вне зависимости от цвета кожи. И, смотритесь чаще в зеркало, не загорайте и не злоупотребляйте алкоголем, иначе и вы рискуете сменить цвет лица и утратить свою белизну.
    avatar
    selug


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор selug Вс Фев 14 2010, 15:25

    MayFlower пишет:
    selug пишет:
    А Вы, майская роза, чего так засуетились? Я родился белым в стране с белым населением и поэтому я хочу свою страну такой же сохранить. А если кто-то хочет жить черными и цветными вместе, то валите за океан, там в вашем распоряжении аж 2 материка, места Вам там хватит, но не надо нам навязывать ваше цветное население.
    Родились вы, г-н Генетик, судя по всему, в СССР, и, стоит вам напомнить, что мигранты в современную Россию едут так же из республик бывшего СССР. И, по вашим же словам, раз они родились в стране с "белым населением", то все в порядке. А т.н. "черные" и "цветные" - ну есть пару сотен студентов, которые отучатся и уедут укреплять отношения между нашими странами. Какие с ними проблемы?

    Никто "наше", а тем более, "цветное" население вам не навязывает, так что поумерьте свой пыл, г-н Белый Генетик. Те, кто приезжает, делает это по своей воле. Нервы надо беречь вне зависимости от цвета кожи. И, смотритесь чаще в зеркало, не загорайте и не злоупотребляйте алкоголем, иначе и вы рискуете сменить цвет лица и утратить свою белизну.

    Я родился в УССР и сейчас живу в Украине. Я всегда жил и рос в однородном обществе и я ничего не хочу менять - это мое право, которое Вы, "интернационалисты" разных мастей зачастую вместе с геями и лесбиянками и т.д., нарушаете своим насильственным навязыванием представителей других рас и наций с их культурой и языком, заставляя нас их принимать на нашей же земле.

    На счет иностранных студентов, то не лукавьте - они приезжают не сотнями, а десятками тысяч и многие из них стремятся остаться здесь, занимаясь в лучшем случае мелкой торговлей и содержанием вонючих забегаловок, а зачастую занимаются торговлей наркоты и сутенерством. Кроме студентов много нелегалов, которые тем же промышляют.

    Что Вы меня ведете к зеркалу и беспокоитесь о моих нервах и цвете кожи?! Вы лучше позаботьтесь о себе или о наших братьях меньших из азиатских и африканских стран - нелегалах и студентах.
    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор MayFlower Вс Фев 14 2010, 15:42

    selug пишет:Я родился в УССР и сейчас живу в Украине. Я всегда жил и рос в однородном обществе и я ничего не хочу менять - это мое право, которое Вы, "интернационалисты" разных мастей зачастую вместе с геями и лесбиянками и т.д., нарушаете своим насильственным навязыванием представителей других рас и наций с их культурой и языком, заставляя нас их принимать на нашей же земле.

    На счет иностранных студентов, то не лукавьте - они приезжают не сотнями, а десятками тысяч и многие из них стремятся остаться здесь, занимаясь в лучшем случае мелкой торговлей и содержанием вонючих забегаловок, а зачастую занимаются торговлей наркоты и сутенерством. Кроме студентов много нелегалов, которые тем же промышляют.

    Что Вы меня ведете к зеркалу и беспокоитесь о моих нервах и цвете кожи?! Вы лучше позаботьтесь о себе или о наших братьях меньших из азиатских и африканских стран - нелегалах и студентах.
    Так вы с иностранного государства нам пишете. Простите, мне это было неведомо. Очень печально, что вас там достали некие "интернационалисты", к которым почему-то причислили и меня. Ну да ладно, с кем не бывает, каждый ошибается. Неужели у вас настолько все плохо, что в т.ч. геи и лесбиянки "навязывают насильственно представителей других рас и наций"? А когда УССР входила в состав СССР все было иначе?

    Приезжают десятками тысяч, а может и больше, но, в основном, это с республик бывшего союза. А мы вроде как пришли к выводу, что и украинцы, и белорусы и граждане Казахстана и т.д. вполне наши, "белые".

    Чем студенты занимаются во внеурочное время - пусть болит голова у администрации вузов и, если до этого дошло, правоохранительных органов, а то можно договориться до того, что и вовсе отменить высшее образование (особенно для иностранцев), как деятельность, ведущую к всяким нехорошестям и ужасностям.

    Так я обо всех беспокоюсь. Даже за гаитян, несмотря на их смуглость.
    avatar
    MPEG


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2009-09-27
    Возраст : 36

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор MPEG Вт Фев 16 2010, 23:48

    Может нет других способов выразить социальный протест у молодежи иногда и не осознающей чем именно они недовольны и кто в этом виноват. А тут добрые дядьки из соотвествующих кругов им все и объясняют, что дела идут плохо в стране из-за засилья приезжих. И выглядит более-менее правдоподобно и "врага" сразу видать.
    avatar
    Роман


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Роман Пт Мар 05 2010, 17:52

    Причина в отсутствии разума у «Человека разумного». Потому что человек единственное земное живое существо, из более 2 миллионов видов живущих в природе, прибегает к уничтожению себе подобных без особой на то надобности. Для того чтобы жить комфортно, в первую очередь должны жить комфортно существа рядом. Однако, мозг «Человека разумного» мыслит иначе, и конкретной особи комфортно только тогда, когда некомфортно соседям. Остальные аргументы, приводимые в постах, есть производные от этой причины. Возможно ли иное в нашем бытие? Вероятно, нет.
    avatar
    Роман


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Роман Пт Мар 05 2010, 18:03

    С другой стороны, природа не терпит пустоты. В том числе, в части идеологии. Как только одна из них ослабевает, начинает усиливаться другая. Однако, все они несовершенны в силу вышеуказанной причины.
    Еремин Алексей
    Еремин Алексей


    Сообщения : 64
    Дата регистрации : 2008-11-09
    Возраст : 39
    Откуда : Барнаул

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Еремин Алексей Чт Май 06 2010, 19:14

    в самом начале темы от MayFlower поступило предложение разобраться с терминами. Однако это не было сделано, в связи с чем, на мой взгляд, и произошли последующие недопонимания.
    Сразу необходимо вынести из этого списка национализм. Почитайте, кто интересуется, о том, что это такое у Ивана Александровича Ильина. Всем советую.

    Что же касается всяких перечисленных бяк, то мне представляется, что масштабы этой проблемы на данный момент не велики, что не отрицает возможности ее усиления или вообще схода на нет.
    avatar
    selug


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор selug Вт Май 18 2010, 23:02

    Роман пишет:Причина в отсутствии разума у «Человека разумного». Потому что человек единственное земное живое существо, из более 2 миллионов видов живущих в природе, прибегает к уничтожению себе подобных без особой на то надобности. Для того чтобы жить комфортно, в первую очередь должны жить комфортно существа рядом. Однако, мозг «Человека разумного» мыслит иначе, и конкретной особи комфортно только тогда, когда некомфортно соседям. Остальные аргументы, приводимые в постах, есть производные от этой причины. Возможно ли иное в нашем бытие? Вероятно, нет.

    Вы, как раз и являетесь ярким примером "Человека разумного" с отсутствием разума, так как пытаетесь размышлять о какой-то чуши - об уничтожении друг другом, желание сделать что-то некомфортное своему соседу и т.д. и т.п. в лучших традициях зомбированного интернационализма, хотя у так называемых "националистов" есть весьма простая и понятная потребность - это отторжение глобализации и сохранение своего мира.
    avatar
    SunDay


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2010-07-19

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор SunDay Чт Июл 22 2010, 10:27

    selug пишет:
    Роман пишет:Причина в отсутствии разума у «Человека разумного». Потому что человек единственное земное живое существо, из более 2 миллионов видов живущих в природе, прибегает к уничтожению себе подобных без особой на то надобности. Для того чтобы жить комфортно, в первую очередь должны жить комфортно существа рядом. Однако, мозг «Человека разумного» мыслит иначе, и конкретной особи комфортно только тогда, когда некомфортно соседям. Остальные аргументы, приводимые в постах, есть производные от этой причины. Возможно ли иное в нашем бытие? Вероятно, нет.

    Вы, как раз и являетесь ярким примером "Человека разумного" с отсутствием разума, так как пытаетесь размышлять о какой-то чуши - об уничтожении друг другом, желание сделать что-то некомфортное своему соседу и т.д. и т.п. в лучших традициях зомбированного интернационализма, хотя у так называемых "националистов" есть весьма простая и понятная потребность - это отторжение глобализации и сохранение своего мира.

    "Отторжение глобализации и сохранение своего мира" - звучит красиво, сойдет за удачный лозунг, но вдумайтесь с свои слова! В наше время достичь этого нереально! Если только попробовать опустить снова "железный занавес", но мы уже знаем, что ни к чему хорошему это не приводит.
    Границы открыты, люди путешествуют, русские путешествуют и работают по всему миру, даже там, где живут "цветные" и "черные", тогда и им надо запретить куда-либо выезжать, а то убьют. так что ли? замкнемся все в своих маленьких (и не очень) мирках и будем сохранять свой генотип! который, кстати, деградирует из поколения в поколение, если не происходит смешения с "новой кровью".
    Забудьте об изолированной жизни одного этноса! Такого не было никогда и никогда не будет! Надо давно научиться жить в мире со всеми людьми! А о цвете своих детей вы вполне можете позаботиться сами! Если это настолько принципиально для вас!
    avatar
    selug


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2009-11-14

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор selug Сб Июл 24 2010, 20:51



    "Отторжение глобализации и сохранение своего мира" - звучит красиво, сойдет за удачный лозунг, но вдумайтесь с свои слова! В наше время достичь этого нереально! Если только попробовать опустить снова "железный занавес", но мы уже знаем, что ни к чему хорошему это не приводит.
    Границы открыты, люди путешествуют, русские путешествуют и работают по всему миру, даже там, где живут "цветные" и "черные", тогда и им надо запретить куда-либо выезжать, а то убьют. так что ли? замкнемся все в своих маленьких (и не очень) мирках и будем сохранять свой генотип! который, кстати, деградирует из поколения в поколение, если не происходит смешения с "новой кровью".
    Забудьте об изолированной жизни одного этноса! Такого не было никогда и никогда не будет! Надо давно научиться жить в мире со всеми людьми! А о цвете своих детей вы вполне можете позаботиться сами! Если это настолько принципиально для вас! [/quote]

    Нереально сделать что-либо тому, кто ничего не делает и плывет по течению.
    От того, что мы убрали "железный занавес" и стали открытыми, мы намного больше потеряли, чем приобрели.
    От массового смшения крови, мы намного быстрее стали деградировать, сравните что у нас было и что сейчас есть.
    Я еще раз говорю: "В моем мире, мне не нужны люди со всео мира!". Дайте спокойно жить без вашего проклятого интернационала, негров,мулатов, арабов и прочее. Земля большая и есть целые континенты, где Вы все вместе можете размножаться, уменьшаться, жениться, разводиться, короче что хотите и делайте вместе, но дайте возможность другим жить так как мы сами хотим, без навязывания ваших "ценностей".

    avatar
    SunDay


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2010-07-19

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор SunDay Ср Июл 28 2010, 12:02

    selug пишет:


    Нереально сделать что-либо тому, кто ничего не делает и плывет по течению.
    От того, что мы убрали "железный занавес" и стали открытыми, мы намного больше потеряли, чем приобрели.
    От массового смшения крови, мы намного быстрее стали деградировать, сравните что у нас было и что сейчас есть.
    Я еще раз говорю: "В моем мире, мне не нужны люди со всео мира!". Дайте спокойно жить без вашего проклятого интернационала, негров,мулатов, арабов и прочее. Земля большая и есть целые континенты, где Вы все вместе можете размножаться, уменьшаться, жениться, разводиться, короче что хотите и делайте вместе, но дайте возможность другим жить так как мы сами хотим, без навязывания ваших "ценностей".



    Это невозможно, если под "своим миром" вы подразумеваете всю свою многонациональную страну. Вот если это участок в несколько соток с неприступным заборчиком, тогда еще может быть. Сочувствую вам, ибо с таким мировоззрением вы никогда не будете удовлетворены своей жизнью.
    Если вы верующий человек, но просто давно не заглядывали в Библию, советую перечитать ее, особенно обратив внимание на слова апостола Павла в Деяниях Апостолов 17:26: "От одной крови Бог произвел весь род человеческий для обита­ния по всему лицу земли..."
    Заки Валиди
    Заки Валиди


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2008-11-05
    Возраст : 53
    Откуда : Уфа

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Заки Валиди Сб Окт 02 2010, 18:45

    Да собственно кто запрещает "продолжать свои гены" тем же украинцам или русским?
    И как это связано с ксенофобией в РФ или на Украине?
    Не надо вестись на провакации - вот и все.
    А ксенофобия это результат обыкновенного невежества, даже если это какой нибудь заумный ученый в очках или высокопоставленный чиновник.
    Яркий пример ксенофоба Солженицын.
    avatar
    Red_Korsair


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2011-02-15
    Откуда : Великий Новгород

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Red_Korsair Ср Фев 16 2011, 12:19

    Интересно, а за "Железным занавесом" у нас не было смешения крови? Напомню, что официально у нас был интернационализм ("III Интернационал" - помните?).
    avatar
    Vedmed


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-02-15

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Vedmed Чт Фев 17 2011, 04:40

    Вроде как это самое смешение очень даже оздоровляет генофонд, если генетики не врут.

    Сама проблема не в цвете кожи или разрезе глаз, а в менталитете их сопровождающем. Именно инаковость поведения, порой демонстративная, против правил и сложившихся устоев, и порождает негативное отношение к мигрантам. В основном населению совершенно по барабану живёт рядом монгол или цыган, но вот если он начинает резать барана на кухне или барыжить наркотой, это уже начинает вызывать вопросы. Некоторые национальности поведением своих представителей (большого их числа) создали нехороший стереотип их восприятия. И вот это стереотипное восприятие почему-то в наших краях считается расизмом. Это не расизм, уважаемые, это бунт большинства против наезда со стороны на их систему моральных ценностей. Отсюда и неприятие разнообразных приезжих и диаспор. Диаспора противопоставляет себя обществу, поддерживает нравы и обычаи не свойственные стране проживания. Вполне естественно, что такая обособленность существования неприятна коренным жителям, т.к. они видят в ней угрозу сложившемуся образу жизни, угрозу себе. Расизм ли это? Просто защитный механизм. Не более, но и не менее. Настоящих, убеждённых расистов или фашистов у нас мало, многие просто не хотят меняться и подстраиваться под нравы приезжих. И это желание вполне резонно.
    Надо сказать, даже толерантнейшее общество Европы оказалось не чуждо защитной реакции. Тех же цыган, например, не так давно депортировали из Франции. Казалось бы, кормят разнообразных негров нахаляву, а собратьям по расе пинка под зад дали. Расизм? Получается нет, просто достали их эти собратья.
    Так же и у нас. Если человек живёт в поле русской ментальности, претензии к нему могут возникнуть только у самых упоротых нациков, а вот если он из него выпадает... Если таких выпадающих много на определённой территории, то выхватить может и невиновный, но так на войне бывает всегда. А тут именно война и выходит, между разными типами общества. Я не говорю, что это хорошо, любой конфликт это плохо, но конкретно этот конфликт формируется не автохтонами, а чужаками. Впрочем, это не снимает вины автохтонов за спонтанность действий и попытки решить вопрос в обход существующих законов.
    avatar
    Red_Korsair


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2011-02-15
    Откуда : Великий Новгород

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Red_Korsair Чт Фев 17 2011, 12:24

    Вот, нашелся человек, который все по полочкам разложил=)
    Что до генофонда, то да, оздоровление проиходит, когда в генофонд попадает свежая частица. В закрытых обществах начинают прогрессировать различные генетические заболевания и прочие негативные расположенности. Это заметно на примере отдаленных "закрытых" (в общественном плане) деревень, где соседи женятся друг на друге и заводят детей. и так в ряде поколений. Про процессы на генном уровнеписать не буду - их итак все знают, кто хоть немного слушал преподавателя биологии в школе или универе.
    Зато, всем известно, насколько деревенские бывают враждебно настроенными к "чужакам", даже если эти чужаки из собственного райцентра.
    avatar
    Рачо Стоев


    Сообщения : 88
    Дата регистрации : 2010-01-26

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Рачо Стоев Чт Фев 17 2011, 17:41

    Конечно, корсар, было смешение кровей и за "Железным занавесом". В частности, очень волновало советских авторов, писавших до 1990 года доля межнациональных браков в разных республиках СССР.
    Кстати, несмотря на резкое ограничение межгосударственных миграций в Восточной Европе, они все же были, причем это были как раз брачные миграции. Например из моей Болгарии уезжали в Чехию, Германию и Польшу /хотя из польши была и обратная миграция, жизненный уровень не сильно различался/. Советские женщины выходили замуж в Болгарию очень часто, случалось, что и мужчины из СССР женились на болгарках и переезжали в Болгарию. Я был очень удивлен 20 лет тому назад, встретив в обычном софийском крупнопанельном квартале, болгаро-чукотскую семью.
    avatar
    Red_Korsair


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2011-02-15
    Откуда : Великий Новгород

    Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись? Empty Re: Ксенофобия, нацизм, расизм - откуда они взялись?

    Сообщение автор Red_Korsair Чт Фев 17 2011, 18:16

    Мой вопрос был с иронией и подразумевал ответ, что да, были=) Впрочем, Вы вполне ичерпывающе ответили, чтобы доказать, что железный занавес, как аргумент в этой теме - абсурд.

      Текущее время Пт Апр 26 2024, 18:47