ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ

Для читателей "Демоскопа Weekly" и всех, кто интересуется демографией


Участников: 5

    Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости?

    avatar
    странник


    Сообщения : 81
    Дата регистрации : 2010-02-02

    Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости? Empty Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости?

    Сообщение автор странник Ср Фев 23 2011, 07:22

    Логика сторонников такого шага: оставшись без пенсии, люди будут заводить больше детей, чтобы они их кормили в старости. Но тут есть два нюанса.
    1.А если дети не найдут работу? Или их зарплата будет слишком мала, чтобы кормить родителей? А ведь им еще и свои семьи создавать надо, а тут родители на шее.
    2.Если человек хочет обеспечить себе старость, то не надежней ли откладывать деньги, а не заводить детей? Кстати мы и сейчас фактически откладываем деньги на пенсию в виде отчислений в Пенсионный фонд. А так будет даже лучше без прослойки бюрократов и кормления чужих пенсионеров.
    avatar
    vad78


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2011-02-23

    Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости? Empty Re: Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости?

    Сообщение автор vad78 Ср Фев 23 2011, 10:07

    Можно запросто не дожить до пенсионного возраста, с большим количеством детей. Сейчас мы, как правило, живем далеко не в эпохе натурального хозяйства, и не большими, из многих поколений, семьями.
    Практически полное отсутствие пенсий и немалая рождаемость присуща Китаю. Но обычная китайская семья - не российская. Китайская семья традиционно состоит из многих поколений. Пока взрослые дети на работе (заработках), бабушки-дедушки (а то и дяди-тети) сидят дома с детьми, водят их в детский сад и занимаются ими.
    gnusny
    gnusny


    Сообщения : 79
    Дата регистрации : 2008-04-10
    Возраст : 43

    Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости? Empty Re: Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости?

    Сообщение автор gnusny Ср Фев 23 2011, 19:49

    второй вариант - откладывать деньги на старость - и никаких детей, а также жен (и мужей)!
    avatar
    Рачо Стоев


    Сообщения : 88
    Дата регистрации : 2010-01-26

    Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости? Empty Re: Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости?

    Сообщение автор Рачо Стоев Чт Фев 24 2011, 11:59

    Вад78, ваши сведения о Китае устарели. Рождаемость в Китае уже давно ниже уровня простого воспроизводства, так что говорить о немалой рождаемости не приходится. Особенно низка рождаемость в больших городах, доходя на местах до СКР 0,4, что давно превзошло государственное задание - политика одного ребенка. Правда, пока людей старшего возраста маловато, потому что у нынешних стариков было много детей. Но все должно изменится в ближайшие годы, потому что сейчас в стариковский возраст начинают входит многочисленные поколения родившихся в 1950-ые годы.
    avatar
    наталья гончарова


    Сообщения : 215
    Дата регистрации : 2011-12-08

    Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости? Empty Re: Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости?

    Сообщение автор наталья гончарова Пт Янв 06 2012, 03:13

    А почему бы не провести опрос, задав 2 простых вопроса: Скольких детей вы хотите сейчас - и - Скольких вы хотели бы, не будь в природе никаких пенсий?
    И провести именно среди молодых и очень молодых, в то время, когда создается Жизненная Программа.
    Я думаю, это лучше, чем гадание на кофейной гуще.
    gnusny
    gnusny


    Сообщения : 79
    Дата регистрации : 2008-04-10
    Возраст : 43

    Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости? Empty Re: Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости?

    Сообщение автор gnusny Пт Янв 06 2012, 18:21

    я уже очень стар, мне вот 32-ой год уже пошел. Детей у меня нет.
    Ответ на вопрос 1 - 0 (ноль)
    Ответ на вопрос 2 - 0 (ноль). Деньги, которые я бы потратил на содержание детей, я потрачу на себя.
    gnusny
    gnusny


    Сообщения : 79
    Дата регистрации : 2008-04-10
    Возраст : 43

    Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости? Empty Re: Приведет ли отмена пенсий к повышению рождаемости?

    Сообщение автор gnusny Пт Янв 27 2012, 21:34

    Кстати, я провел опрос одном из форумов, где уже почти 6 лет участвую в дискуссиях. Так вот, там ответили 4 человека, не считая меня. Результаты
    16\16, 1\1, 0\0, 3\3 3\3.
    Выборка маленькая, но тем не менее. Гипотеза очевидна.

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пт Мар 29 2024, 05:07