ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ

Для читателей "Демоскопа Weekly" и всех, кто интересуется демографией


    Что мигранты понимают в реакторах?

    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Что мигранты понимают в реакторах? Empty Что мигранты понимают в реакторах?

    Сообщение автор MayFlower Чт Мар 25 2010, 22:40

    Депутат Государственной думы от «Единой России» Александр Москалец прокомментировал газете ВЗГЛЯД, какие мигранты нужны России для будущего развития страны

    По мнению экспертов Всемирного банка, для устойчивого экономического развития России в ближайшие 20 лет потребуется привлечь свыше 12 млн мигрантов. О том, почему этот вывод более чем спорен и какие мигранты на самом деле нужны России, газете ВЗГЛЯД рассказал первый зампред Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Александр Москалец.

    «Не надо привлекать мигрантов сверх меры»

    − Александр Петрович, в среду Всемирный банк распространил информацию о том, что России в ближайшие 20 лет потребуется свыше 12 млн мигрантов для компенсации сокращения трудовых ресурсов. Не многовато ли?


    − Это очень относительная цифра, потому что за 20 лет, как правило, новое поколение уходит или вырастает. Тем более сейчас вообще жизнь на мировой арене стала более динамична, быстро меняется, все-таки границы открываются. Ситуация может сложиться совершенно неоднозначно даже через 5−7 лет. Давайте вспомним, что у нас было 20 лет назад! Да я в 90-м году за границей даже не был. А за эти 20 лет я объездил уже более 50 стран. Поэтому я согласиться или опровергнуть такую цифру не могу, слишком большой горизонт.

    − Свой прогноз Банк основывает на том, что в ближайшие 10 лет из российской экономики будет ежегодно выбывать 1% работоспособного населения, поэтому-то и потребуется столько мигрантов.

    − И с этим я не могу согласиться. Потому что когда-то были времена, когда отдельно взятый человек и себя одного прокормить едва ли мог. А потом с развитием науки, технологий производительность труда достигла такого уровня, что, допустим, один крестьянин или один рабочий мог поддержать и прокормить не десятки, а сотни людей!

    Само по себе убывание не есть минус. Посмотрите, в России в среднем живут 60−70 лет, в Японии – 80 лет. Но безработица есть и у нас, и у них. А что делать безработным во всем мире-то ведь и не знают! Потому что уже столько людей работающих для обеспечения жизнедеятельности общества просто-напросто откровенно не нужно. Либо человека нужно просто заставлять работать в режиме каменного века (мотыга, лопата), тогда можно занять всех, а если робототехника растет?

    Да мы 20 лет назад и не знали, что такое радиотелефоны и компьютер, а теперь уже их пятое поколение выходит. Поэтому я не уверен, что выбывание – это какой-то крах. Другое дело, нужно думать, как обычному народу обеспечить достойную жизнь, а не мигрантов привлекать сверх меры.

    «Милиция контролирует ситуацию»

    − Не приведет ли возможный приезд 12 млн мигрантов к резкому всплеску криминогенной обстановки в крупнейших российских городах?

    − Я считаю, что не приведет. Российская правоохранительная система, несмотря на все ее недостатки, умеет контролировать ситуацию, она умеет концентрироваться. Тем более мы сейчас разрабатывается новый Закон о милиции. А это, если мы его примем, потянет целую серию других нормативных актов, которые обеспечивают совершенно другие подходы в работе по охране общественного порядка.

    − Согласны ли вы с мнением Всемирного банка о том, что трудовые ресурсы из стран Средней Азии будут играть важнейшую роль в послекризисном восстановлении экономики России?

    − Мигранты будут играть свою роль. Тут вопросов нет. Но говорить о важнейшей роли я не могу. Потому что когда наша экономика четко и внятно станет на ноги и сформируется тенденция ее роста, те мигранты, которые могут к нам прибыть, не найдут своего места. Нам простой землекоп будет малополезен. Ведь начнет развиваться авиационная промышленность, космическая сфера и т.д. Ну, вот надо будет построить нам, например, несколько десятков атомных реакторов, так что мигранты в них понимают?

    «Мигранты не смогут захватить страну»

    − Сколько, на ваш взгляд, на сегодняшний день в России насчитывается легальных мигрантов, а сколько нелегальных?

    − Точной статистики у меня нет. А к приблизительным цифрам я отношусь очень настороженно. Все говорят о 10−12 млн, кто-то говорит о 15 млн мигрантах.

    − Если кратко, то в чем плюсы и минусы нынешней политики России в части мигрантов?

    − Как бы ни критиковали нашу политику, я считаю, что она идет в ногу со временем. Ведь мы не можем себя вести по-другому против того, как ведут себя бывшие союзные республики. И как там складывается ситуация, так она влияет и на нас. Мы ведь находимся в единой экономической зоне. Поэтому я считаю, что у нас имеется достаточно внятное миграционное законодательство. Другое дело, что нужна практика, нужно четкое ее применение, и, конечно, управленцам нужно постоянно держать руку на пульсе.

    − Не можем не задать такой вопрос: если открыть границы для 12 млн мигрантов, как это предлагает Всемирный банк, то не опасаетесь ли вы, что вслед за ними приедут их многочисленные родственники, и мигранты − как легальные, так и нет − просто «захватят» Россию?

    − Если в стране есть экономика, есть финансы, есть свои органы власти, то мигрантов может быть сколько угодно, и ни о каком захвате речи не может быть. И вообще, вопрос об открытии границ не стоит. Потому что, так или иначе, границу нужно пересекать, имея при себе документы. Ну а там, где у нас будет Таможенный союз, вообще пересекают, допустим, белорусы – ну и на здоровье!

    http://vz.ru/economy/2010/3/24/386671.html

      Похожие темы

      -

      Текущее время Пт Мар 29 2024, 05:03