ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ

Для читателей "Демоскопа Weekly" и всех, кто интересуется демографией


+4
Ka+ya
Пётр
Роман
Sel
Участников: 8

    Перепись 2010+3

    Sel
    Sel


    Сообщения : 160
    Дата регистрации : 2009-09-03

    Перепись 2010+3 - Страница 2 Empty Перепись 2010+3

    Сообщение автор Sel Пт Сен 18 2009, 16:41

    Первое сообщение в теме :

    И так, зам. главы Росстата Александр Суринов в эфире "Вестей" заявил, что перепись населения будет перенесена на 2013 год. Причина банальна - нет средств. Будем надеяться, что сэкономленным 16 миллиардам рублей (выделено 18, из них 2 млрд уже освоено) каким-то неведомым образом найдется лучшее применение.


    Последний раз редактировалось: Sel (Чт Дек 17 2009, 21:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Роман


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Перепись 2010+3 - Страница 2 Empty Re: Перепись 2010+3

    Сообщение автор Роман Сб Фев 20 2010, 19:14

    1.На мой взгляд, высшим слоем во все времена и во всех обществах считались мудрецы. А не олигархи, барины, или мутры.

    2.Ваше сообщение 12, особенно вот эта часть «…Вот у меня в летней кухне жили вместе вдова с разведенным. Вдова числилась главой домохозяйства из 10-ти человек, прописанного в другом месте. На самом деле члены этого "домохозяйства" жили по трем адресам. Но сие домохозяйство включили в выборку НацСтатИнститута и каждые две недели она вместе со мною заполняла тетрадь о доходах и расходах этого несуществующего домохозяйства, за что получала 10 левов /немного более 5 эвро/ в месяц. Да меня самого при прежней переписи 1992 года, кажется, записали два раза - один раз со слов папы, другой раз с моих слов в моей собственной квартире!
    Не хочу никого обижать, но процессы дезорганизации после падения социализма в Болгарии и в СССР схожие, так что я не могу принять совершенство переписей ни в России, ни в Болгарии…»
    Это явление наблюдается практически во всех странах. Организаторы переписей об этом знают и ведут соответствующую работу по исключению таких погрешностей. При этом погрешности не превышают допустимый предел. Но как-то странно, Вы и не знали, и знали одновременно об этом явлении в своей летней кухне. И на основе практически единичного наблюдения делаете вывод о совершенстве\несовершенстве «… переписей ни в России, ни в Болгарии…».

    Статистика все-таки базируется на законе Больших чисел.
    avatar
    Роман


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Перепись 2010+3 - Страница 2 Empty Re: Перепись 2010+3

    Сообщение автор Роман Сб Фев 20 2010, 19:49

    А то что, Вы со своими жильцами заполняете журнал доходов и расходов на несуществующих членов домохозяйство, т.е фальсифицируете данные, которые участвуют в расчете прожиточного минимума как назвать? Действием или бездействием. С Вашим то именем, наверно можно обратиться в НацСтатИнститут и поменять выборку, т.е. добиться чтобы они выбрали реальное домохозяйство.
    avatar
    Рачо Стоев


    Сообщения : 88
    Дата регистрации : 2010-01-26

    Перепись 2010+3 - Страница 2 Empty Re: Перепись 2010+3

    Сообщение автор Рачо Стоев Пн Фев 22 2010, 10:13

    Дорогой тезка!
    Разрешите поправить Вас. Мое имя довольно известно среди коллег за границей. Но в Болгарии до недавних пор я был мальчиком на побегушках.
    Надо было, чтобы я напугал своих шефов, что уеду защищать кандидатскую в Москву, надо было, чтобы приехала Елена Зиновьевна Година из Института антропологии МГУ /Вы можете спросить у нее мой электронный адрес, это будет быстрее и вернее, чем посылать "макулатуру"/ и сказала им, что они отрицают общеизвестные факты /о влиянии социально-демографических условий на рост, развитие и половое созревание детей и подростков/, чтобы мне разрешили защитить /с двадцатью публикациями по теме диссертации/.
    Что касается того, кто в обществе считается высшим слоем, то здесь мнения расходятся. В России духовенство было образованнее дворянства, но было маргинализированнным сословием, например /Б.Н.Миронов, Социальная история российской империи/. Да и мудрецом я себя не считаю, но благодарю Вас за комплимент.
    Я привел один пример из своего жизненного опыта. Но не думаю, чтобы он был единичным. Вот недавно обсуждали со знакомой, выдной специалисткой по цыганскому вопросу и с другой, выдным демографом, очевидные искажения в старших возрастных группах в на ответе о числе живорожденных детей. Число их показано на уровне 3,5 среди цыганок старше 70 в 2001 году, что никак не вяжется с данными о возрастной структуре цыганского населения по переписям 1956 и 1965 годов и занижено, вероятно в два раза. Занижено также число "живорожденных" детей у турчанок. Дело в том, что вопрос, повидимому, понимался как вопрос о "живых /на момент переписи/ рожденных детей".
    Но если бы у меня и была возможность повлиять на НСИ, чтобы они выбрали реальное домохозяйство, то я бы этого не сделал, потому что это значило отнять небольшой, но верный заработок у пожилой цыганки, инвалида.
    avatar
    Роман


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Перепись 2010+3 - Страница 2 Empty Re: Перепись 2010+3

    Сообщение автор Роман Пн Фев 22 2010, 14:11

    Вот и результат нашей с Вами беседы. Мой вывод, которому я пытался Вас подвести. Каждый раз жалко респондента, в данном случае цыганку. Вариантов причин жалеть респондента огромное множество. Я не буду их перечислять. Однако результатом такой жалости становиться кривые итоги статистического наблюдения, которые Вы приводите выше. Правда там были другие респонденты, и другая была причина их жалеть. Так что же мы (общество) хотим!? Получается хорошо, когда есть повод сомневаться в качестве статданных. Нет необходимости более детально и углубленно дойти до истины. Зачем напрягать мозги, когда можно списать на статпогрешности или на отсутствие данных (такое тоже очень модно озвучивать, даже при их наличии).
    По поводу примера «…очевидные искажения в старших возрастных группах в на ответе о числе живорожденных детей. Число их показано на уровне 3,5 среди цыганок старше 70 в 2001 году, что никак не вяжется с данными о возрастной структуре цыганского населения по переписям 1956 и 1965 годов и занижено, вероятно в два раза. Занижено также число "живорожденных" детей у турчанок. Дело в том, что вопрос, повидимому, понимался как вопрос о "живых /на момент переписи/ рожденных детей"…» мои размышления. Я конечно детально не изучал эти данные, но из Вашего комментария могу сказать следующее. 1. Вы сами подозреваете, «…что вопрос, повидимому, понимался как вопрос о "живых /на момент переписи/ рожденных детей"…», тогда о каком искажении может идти речь, если это не сопоставимые показатели. Поэтому прежде чем делать выводы, надо было взглянуть методику соответствующих переписей. 2. Вы сравнили данные во времени. Однако, люди передвигаются и в пространстве. Вероятно, было какое-то смещение – миграция этих национальностей в промежутке между переписями. Это ведь тоже нельзя не учитывать.
    avatar
    Рачо Стоев


    Сообщения : 88
    Дата регистрации : 2010-01-26

    Перепись 2010+3 - Страница 2 Empty Re: Перепись 2010+3

    Сообщение автор Рачо Стоев Пн Фев 22 2010, 19:04

    Привет, Роман.
    Да, всегда трудно, когда в дело вмешиваются личные отношения /это по вопросу о статистике доходов и расходов населения/.
    В случае с расхождением данных итогов текущего учета с данными переписей я это заметил еще где-то в 1970-ых годах, когда только начинал читать литературу по демографии. В поколениях, рожденных около 1930 получалось, что у них должно быть по около 2,05 детей для всей страны по данным текушего учета, а по данным переписей выходило около 1,95 у замужных. Потом где-то в начале 1990-ых, это заметил уже профессиональный демограф, Ботев писал, что вероятная причина не в миграциях. А огромное расхождение между данными прежных переписей для возрастной структуры цыганского и турецкого населения и данными последней переписи для числа живорожденных детей заметил лишь когда мне на глаза попалась пара статей последнего времени, в которых авторы - один - социолог, но другой - профессиональный статистик и демограф, это расхождение и незаметили.
    Раз вы профессиональный демограф, то сами понимаете, что возрастная структура с около 44% детей до 14 лет /у цыган, 1956 и 1965/ никак не вяжется с суммарной рождаемостью в 3,5 /а как раз и суммарная рождаемость в этом периоде определяет число живорожденных у женщин старше 70 в 2001/ и довольно высокой детской смертностью.
    Нельзя же допустить, что из Болгарии эмигрировали только самые многодетные цыганки. Да и какова же должна быть эмиграция, чтобы привести к подобному искажению данных?
    Расхождение у турчанок меньше, но все таки значительно. Правда, там уже можно предположить некоторую селективную миграцию.
    Я просто считаю, что речь идет о женщинах старшего возраста, малограмотных, преимущественно в сельской местности, которые не понимали вопроса на неродном /болгарском/ языке либо понимали его неправильно. А вот Вы могли бы написать нашим статистикам, чтобы они готовили переписчиков получше, а то через год у нас опять перепись.
    avatar
    Роман


    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Перепись 2010+3 - Страница 2 Empty Re: Перепись 2010+3

    Сообщение автор Роман Вт Фев 23 2010, 17:38

    Да, подбор и обучение переписчиков очень ответственная часть подготовительных мероприятий. Думаю, что болгарские статистики обратят внимание на наш с Вами живое общение. В порядке опыта скажу, что в регионах России, где живут наиболее многочисленные национальности, подбираются переписчики со знанием языков национальностей. Анкета переводиться на эти языки. Кроме этого готовятся специальные переписчики для глухонемых, подбираются волонтеры-переводчики для иностранцев. Их привлекаем в случае необходимости. В целом, как говорит наш Президент: «Работать надо!», а не жаловаться на судьбу, причины и т.д. Идеального не бывает, но обязательно надо стремится к нему. Иначе все хуже и хуже. Вообще мир совершенен, это человек своими поступками делает его несовершенным (или думает что мир несовершенен). Успехов Вам, Рачо Стоев и больше оптимизма. К болгарским статистикам сами обратитесь обязательно. Уверен, что там найдете понимание.
    avatar
    Рачо Стоев


    Сообщения : 88
    Дата регистрации : 2010-01-26

    Перепись 2010+3 - Страница 2 Empty Re: Перепись 2010+3

    Сообщение автор Рачо Стоев Ср Фев 24 2010, 08:03

    Дорогой тезка, вы правы. Но почему мы занимаем других участников форума нашей перепиской? Вы лучше свяжитесь со мной через Институт антропологии МГУ - так будет быстрее. Я сейчас отправлю Елене Зиновьевне сообщение, чтобы знала что к чему. надеюсь, в настоящий момент она в России.
    Вы думаете у нас так легко найти переписчиков со знанием цыганского языка? С турецким, конечно, легче. Но в смешаных /с турками/ районах в провинции властвует ДПС /Движение за права и свободы, партия на етнорелигиозной основе/ и кого они скажут, того и определят в переписчики. А среди турецких мигрантов из провинции в большие города, занимающие обычно низшие ступени социальной лестницы, послать переписчиков со знанием турецкого языка тоже нелегко /поскольку они живут главным образом дисперсно, в квартирах снятих у болгар/. Должен напомнить вам, что еще 20 с половиной лет тому назад за разговор на турецкий или цыганский язык на улице у нас можно было попасть в лагерь. Были закрыты даже курсы армянского и греческого языка в университете...
    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Перепись 2010+3 - Страница 2 Empty Re: Перепись 2010+3

    Сообщение автор MayFlower Чт Апр 08 2010, 13:48

    Онлайн интервью главы Росстата Газете.ру:

    http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3346188.shtml

      Похожие темы

      -

      Текущее время Чт Мар 28 2024, 16:22