ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ

Для читателей "Демоскопа Weekly" и всех, кто интересуется демографией


Участников: 3

    Официальный брак, сожительство и пр.

    Valergan
    Valergan


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2009-09-22
    Возраст : 37
    Откуда : Уфа

    Официальный брак, сожительство и пр. Empty Официальный брак, сожительство и пр.

    Сообщение автор Valergan Вс Май 23 2010, 17:07

    Я тут наткнулся на интересную статью в Новых известиях Свадьбы не будет. Пишут о возросшем выборе форм брака, сокращении его традиционных форм.
    больше заинтересовали, а точнее возмутили слова доцента исторического факультета МГУ Дмитрия Володихина:
    «Поскольку классическая форма семьи гораздо более естественная, именно за ней будущее. Под напором мигрантов европейцы могут вернуться к традиционным устоям или исчезнуть. Никто не может предсказать, во что превратится Европа, но прежней мы ее не увидим».
    Эта классическая форма семьи была естественной для той эпохи, в которую она зародилась и благополучно существовала, т.е. для традиционного общества. И как она может быть главной в будущем - вопрос не совсем ясный. Ведь никто не собирается снова возвращаться во времена высокой смертности и рождаемости, когда детей женили рано, чтобы скорее те обзавелись своим потомством и пр. А главная характерная черта того времени - слитность матримониального, репродуктивного и сексуального поведения. Сейчас же каждое существует само по себе, и именно в этом видят "кризис ценностей традиционной семьи". Но времена меняются, на смену приходят новые формы. и я снова повторяю, вряд ли стоит возвращаться в прошлое.

    уважаемые участники форума, как вы считаете - современная семья - это ее кризис или новая форма?
    Еремин Алексей
    Еремин Алексей


    Сообщения : 64
    Дата регистрации : 2008-11-09
    Возраст : 39
    Откуда : Барнаул

    Официальный брак, сожительство и пр. Empty Re: Официальный брак, сожительство и пр.

    Сообщение автор Еремин Алексей Пн Май 24 2010, 14:22

    По статье.
    Статья, на мой взгляд, довольно безграмотна и сумбурна. Факты мешаются автором с домыслами и гипотезами. Мнения специалистов явно формулируются в угоду автору статьи, вырываются из контекста. Статья предельно эклектична. Некоторые совершенно ложные тезисы выдаются автором за статистику и даже аксиомы.

    По теме.
    Не сочтите за придирку, но формулировка
    современная семья - это ее кризис или новая форма?
    мне кажется не очень удачной. Ведь она объявляет современную семью (видимо институт семьи?) чем-то 1) гомогенным и 2) уже сформировавшимся.
    Хотя смысл вопроса, конечно же, улавливается.


    Мне представляется, что кризис.

    В целом же, ответ на этот вопрос ведь определяется мировоззренческой позицией, поскольку отношение к семье (наряду с некоторыми другими наиважнейшими сущностями) должно непротиворечиво вписываться в систему взглядов человека на мир.

    Возмущения Вашего не разделяю, Вы уж простите.
    Считаю традиционный христианский взгляд на семью наиболее обоснованным, а такую форму единственно верной и УСТОЙЧИВОЙ!


    Последний раз редактировалось: Еремин Алексей (Вт Май 25 2010, 10:11), всего редактировалось 3 раз(а)
    Еремин Алексей
    Еремин Алексей


    Сообщения : 64
    Дата регистрации : 2008-11-09
    Возраст : 39
    Откуда : Барнаул

    Официальный брак, сожительство и пр. Empty Re: Официальный брак, сожительство и пр.

    Сообщение автор Еремин Алексей Вт Май 25 2010, 09:58

    Где же мнение МэйФлауэра? bounce
    Не может такого быть, чтоб эта тема его не заинтересовала! bounce
    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Официальный брак, сожительство и пр. Empty Re: Официальный брак, сожительство и пр.

    Сообщение автор MayFlower Вт Май 25 2010, 18:17

    Да все потому, что не вижу никакой проблемы, кроме как того, что регистрировать браки официально стали реже, выбора форм партнерства стало больше, а взгляды общества стали более толерантными и никто теперь "пальцем не тычет".

      Текущее время Чт Мар 28 2024, 21:14