ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ

Для читателей "Демоскопа Weekly" и всех, кто интересуется демографией


Участников: 2

    Поколение, зачатое искусственно, станет бесплодным?

    MayFlower
    MayFlower


    Сообщения : 148
    Дата регистрации : 2009-09-22

    Поколение, зачатое искусственно, станет бесплодным? Empty Поколение, зачатое искусственно, станет бесплодным?

    Сообщение автор MayFlower Вт Фев 23 2010, 17:03

    Daily Telegraph и Independent предупреждают, что некоторые методики искусственного оплодотворения могут пагубно сказаться на фертильности следующего поколения.

    Об этом в частности заявил профессор брюссельского университета Андре вон Штейртегем.

    При обычной процедуре экстро-корпорального оплодотворения (ЭКО) яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях "in vitro" ("в пробирке"), в то время как более продвинутый метод – внутриплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ) - позволяет ввести сперму прямо в яйцеклетку, когда она находится в организме женщины.

    Таким образом, так называемая "слабая" сперма, которая в естественных условиях была бы неспособна к оплодотворению яйцеклетки, вполне может осуществить свою биологическую функцию.

    В Европе две трети всех искусственных оплодотворений приходится именно на этот метод. Однако многие ученые отмечают, что таким образом "слабый" сперматозоид может передать эмбриону генетический дефект.

    Daily Telegraph приводит слова Штейртегема: "Существуют генетические причины бесплодия, которые можно преодолеть с помощью репродуктивных технологий, но это может означать, что последующее поколение также станет бесплодным".

    Выводы Штейртегема поддерживают и другие ученые. В исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet сообщается, что ИКСИ увеличивает риск замедления умственного развития детей в возрасте одного года.

    Independent добавляет, что таким же образом дефективные сперматозоиды могут передавать гены, отвечающие за предрасположенность к заболеваниям сердца, диабету и ожирению.

    http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/02/100223_brit_press.shtml
    avatar
    Aryback


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2009-09-29

    Поколение, зачатое искусственно, станет бесплодным? Empty Re: Поколение, зачатое искусственно, станет бесплодным?

    Сообщение автор Aryback Вт Мар 02 2010, 19:36

    А вот интересно, возможно ли с помощью ЭКО или ИКСИ предотвратить генетические отклонения, которые случаются при естественном оплодотворении?

      Текущее время Чт Мар 28 2024, 15:44